Подбор нянь в Москве — агентство Светланы Тошич

2024 год. Что происходит на рынке нянь в Москве?

Сейчас рынок переживает сложный вызов —  отток из Москвы соискателей — нянь и домработниц.  Таким образом, текущий спрос на нянь (вакансии) в четыре раза превышает предложение (резюме соискателей). Пандемия запустила этот процесс, а политические процессы окончательно переломили ситуацию. Если раньше на каждую вакансию в сутки получали 100 откликов, то сейчас — внимание! — 5-10.  Если раньше каждая семья выбирала лучшую кандидатку из прекрасных пятерых, то сейчас выбираем одну из двух-трех (не всегда прекрасных, увы).

Удивительно, но  даже при таком огромном спросе есть няни, которые в поисках работы постоянно!

Я задумалась, 

  • почему же они никак не трудоустроятся? 
  • почему нашли работу другие няни?
  • как меняются требования семей?
  • что ожидают от няни?
  • чего хотя сами няни?

 

Размышления заполонили голову, надо все это как-то структурировать, поэтому буду делиться здесь. 

Как пишет Тинькоф-журнал,  статистика почти ничего не знает о состоятельных россиянах. Далее  приведу цитату из статьи Сколько миллионеров и богатых людей в России в 2023 году (tinkoff.ru)

 

 

Даже беглого взгляда на приведенные цифры достаточно, чтобы понять — все эти семьи нуждаются в обслуживающем персонале, в нянях, гувернантках, домработницах, водителях, поварах и управляющих домами.

 

Но есть нюанс!

 

Допустить в частную семью незнакомого человека для обслуживания членов семьи —  это деликатное мероприятие. Есть внушительный список требований к кандидатам и этот список нетолерантный, все понимают почему, верно?

 

До оттока из Москвы соискателей из Украины и из регионов было достаточно желающих улучшить свое материальное положение обслуживанием частной семьи. Женщины с удовольствием ухаживали за младенцами и малышами, возили дошкольников на спорт и бальные танцы, стирали их одежду, пылесосили и мыли полы в детских комнатах, готовили детям вкусно и разнообразно, красиво накрывали столы. И, конечно,  играли с детьми! 

 

Чем меньше соискателей оставалось в Москве, тем больше недоумения вызывали соискатели. На собеседованиях все чаще стало звучать:

 

  • Готовить?! Они хотят, чтобы я готовила? Эммм.., я не умею. А вдруг им не понравится. Пусть наймут повара. мама тоже может сама готовить для своих детей. Я же няня, я развиваю.

 

  • Гладить и стирать детскую одежду? Мыть обувь? Это должна делать домработница, а я няня, я развиваю детей. 

 

  • Пылесосить и мыть пол в детской комнате? Я же не уборщица. Я няня, я развиваю детей. Вы знаете, что в детских садах не воспитатель, а ее помощница приносит еду, сервирует стол, моет полы, игрушки, стирает одежду.

 

Иногда выяснялось, что “если не будут придираться”, то соискательница готова к поддерживающей уборке, стирке и глажке за дополнительный прайс домработницы. 

 

Стоимость услуг няни стремительно росла. Просто потому, что каждой соискательнице одновременно предлагается 3-5 вакансий, вполне устраивающей ее по условиям.  

Вместе с возросшей стоимостью услуг няни  новые работодатели усиливают список своих требований в сторону подтвержденного педагогического  образования, наличия устойчивых навыков игр и занятий, подтвержденного опыта работы в других семьях с рекомендациями, которые можно проверить и т.д. 

 

 

2024 год. Что происходит на рынке нянь в Москве?